Прогулочная группа

Прогулочная группа «Топтыжки»

Цель: создание условий для развития ребенка в различных видах деятельности на прогулке с учетом возможностей, интересов и потребностей самих детей, их социализации в коллективе сверстников и взрослых, а также оказание помощи родителямв уходе и присмотре за детьми.

Задачи:

помочь родителям в воспитании и развитии детей;

создать условия для обеспечения эмоционального благополучия каждого ребенка;

закрепить отношения сотрудничества между родителями, воспитателями и детьми;

прививать детям культуру общения друг с другом и со взрослыми, способствовать усвоению детьми нравственных ценностей;

стимулировать познавательную активность детей, используя разнообразные методы воспитания, обучения, развивающую среду.

Прогулочные группы организуются на базе действующих групп дошкольного учреждения.

Данная форма работы помогает  создать условия для приобретения детьми опыта общения со сверстниками и взрослыми, способствует развитию разных видов деятельности с учетом интересов и потребностей ребёнка. Содействует  развитию личности каждого ребенка, максимально продуктивным формам взаимодействия друг с другом и со взрослым.  Поможет  родителям в досмотре детей, в формировании у них основ готовности к учреждению дошкольного образования.