Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Автономный пожарный извещатель поможет предотвратить беду

Автономный пожарный извещатель поможет предотвратить беду

 

В Беларуси только за последние 10 лет спасено более 1,5 тысячи жизней, в том числе и детей. К пожарам приводят непотушенная сигарета, игра детей с огнем, неисправная электропроводка. Часто именно автономный пожарный извещатель позволяет избежать пожароопасной ситуации.

Автономный пожарный извещатель (АПИ) — устройство, которое реагирует на характерный признак пожара — задымление, подавая мощный звуковой сигнал. Извещатель реагирует даже на слабую концентрацию дыма в воздухе, причем не только от источника огня внутри дома. Сигнал раздается, даже если дым попадает в помещение через входные двери и окна. Звук АПИ настолько громкий, что заглушает звук пылесоса и любой другой бытовой техники.

АПИ можно объединять между собой в локальную сеть. Это способствует своевременному и более раннему обнаружению пожара. Например, в многокомнатной квартире в случае появления дыма в одной комнате сигнал будет дублироваться во всех остальных. Чтобы звук АПИ был хорошо слышен не только тем, кто находится в квартире, но и соседям, а также прохожим, существует специальный оповещатель — яркий световой сигнал. Это особенно актуально, когда речь идет об одиноко проживающих престарелых людях.

Установка пожарного извещателя, конечно, не панацея от всех бед, но такое устройство поможет вовремя обнаружить пожар, а значит, спасет вам жизнь в случае опасности.

Разделы сайта