Информация

об услугах, оказываемых учреждением «Костюковичский районный центр социального обслуживания населения» гражданам, пострадавшим

от насилия в семье

«Насилие в семье – умышленные действия физической, психологической, сексуальной направленности одного члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающему его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания»

Закон Республики Беларусь «Об основах       деятельности по профилактике правонарушений»

При отделении социальной адаптации, реабилитации и сопровождаемого проживания   учреждения «Костюковичский районный центр социального обслуживания населения» создана «кризисная» комната для граждан, семей, пострадавших от семейного насилия,  террористических актов, техногенных  катастроф, стихийных бедствий,  ставших жертвами торговли людьми, а также лицам из числа детей-сирот и детей,  оставшихся без попечения родителей.

Услуги «кризисной» комнаты оказываются гражданам старше 18 лет и семьям с детьми  независимо от места регистрации. Для заключения договора оказания социальных услуг граждане предоставляют письменное заявление и документ, удостоверяющий личность

«Кризисная» комната хоть и временное, но надежное убежище, где  рядом с детьми  при помощи специалистов  можно спокойно поразмыслить  над тем, как строить жизнь дальше  без страха, насилия и слез.

Если в семье случаются факты насилия, граждане могут обратиться по адресу: г. Костюковичи, ул. Зиньковича 52, кабинет № 3 и кабинет №16, тел:+375224571885,  +375224555434.

В «кризисную» комнату помещаются граждане по направлению органов по труду, занятости и социальной защите, внутренних дел, организаций здравоохранения, других государственных органов и организаций, а также обратившихся на добровольной основе. Пребывание граждан в «кризисной» комнате  осуществляется бесплатно, условия жизнедеятельности основываются на самообслуживании.

Телефон общенациональной «горячий линии» для пострадавших от домашнего насилия (8-801)100-8-801, где  Вас готовы выслушать и помочь принять необходимое для Вас решение. Анонимность и конфиденциальность гарантируется.

У каждого человека есть право на  уважение,  любовь и жизнь в безопасности со своими детьми. Помните, выход есть всегда!

Обращаем  Ваше внимание, что  в учреждениях  образования действуют попечительские советы согласно Постановлению Министерства образования Республики Беларусь 25.07.2011  № 146  об утверждении Положения о попечительском совете учреждения образования.

Попечительский совет организует свою деятельность в интересах учреждения образования и создается с целью оказания содействия в обеспечении его деятельности и развития.  Попечительский совет взаимодействует с руководителем учреждения образования и другими органами самоуправления учреждения образования по вопросам функционирования и развития учреждения образования. Попечительский совет действует на основе принципов добровольности членства, равноправия членов попечительского совета, коллегиальности руководства, гласности принимаемых решений.

Решения попечительского совета носят консультативный и рекомендательный характер. Выполнение членами попечительского совета своих функций осуществляется исключительно на безвозмездной основе.

Финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов и иных источников, не запрещенных законодательством, зачисляемых на текущий (расчетный) счет по учету внебюджетных средств учреждения образования, и используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета.

Оказать благотворительную, спонсорскую  помощь учреждению можно путем перечисления на добровольной основе денежных средств на расчетный счет № 3642000000773    в филиале №712 АСБ "Беларусбанк". При этом обязательно необходимо указать номер учреждения.

Порядок зачисления ребенка в учреждение дошкольного образования

Узнать о наличии мест в дошкольном учреждении и получить направление в учреждение дошкольного образования можно, обратившись в Отдел образования, спорта и туризма Костюковичского райисполкома. При себе необходимо иметь:

1.Документ, удостоверяющий личность

2.Свидетельство о рождении ребенка

Телефон для справок: 78-136

ГРАФИК РАБОТЫ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Режим работы учреждения дошкольного образования – с 7.30 до 18.00

Дежурная и санаторные группы для часто и длительно болеющих детей – с 6.30 до 18.30

Выходные дни  - суббота и воскресенье