Материнская школа

"Материнская школа» «Вместе с мамой»

Материнская школа» - как новая форма дошкольного образования

С родителями и детьми проводятся совместные занятия в триаде «родитель — ребёнок — педагог»; диадах «педагог — ребёнок», «родитель — ребёнок». Также создаются условия для самостоятельной работы родителей, игр детей.

Принципы работы:

создание непринужденной обстановки, в которой ребенок чувствует себя комфортно, раскрепощено;

дать возможность каждому ребенку освоиться, захотеть принять участие в занятии, претворение полученных впечатлений в самостоятельную игровую деятельность.

Занятия в материнской школе проходят вместе с родителями 2 раза в неделю подгруппами по 7-10 человек в первую половину дня, длительность каждого занятия в отдельности 10-15 минут с 10-минутным перерывом.

Работает консультативный пункт, его основная задача – педагогическое просвещение и профессиональная помощь родителям.

Проводятся индивидуальные и групповые консультации, тренинги, семинары, мастер-классы для родителей.