Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

05.10.2018

Родителям о безопасности в пожароопасный период

С наступлением пожароопасного периода возрастают риски возникновения чрезвычайных ситуаций. И в первую очередь это связано с более интенсивной эксплуатацией печей, электрических сетей и оборудования.  

I.Основная причина – неосторожное обращение с огнем, как правило, при курении. По этой причине погибло 37 человек, причем 85 % из числа погибших на момент возникновения пожара находились в состоянии алкогольного опьянения.

Пример: Серьезно пострадал на пожаре 50-летний бобруйчанин, проживающий в четырёхкомнатной квартире на пятом этаже пятиэтажного жилого дома по ул. Володарского. 1 сентября в половине первого ночи тревогу забили жители соседнего дома – квартира горела открытым пламенем. Прибывшими спасателями в одной из комнат был обнаружен и эвакуирован хозяин. Спасенный с диагнозом «отравление продуктами горения» был госпитализирован. В возникновении и этого пожара прослеживается сигаретный след.

II. Второе место в «рейтинге» пожаров традиционно занимают   «печные».    Во избежание огненных ЧС, жителям частного сектора за время, что осталось до наступления морозов, нужно успеть провести «ревизию» готовности жилья к зиме, чтобы было тепло, а главное безопасно.

Печная безопасность:

- замажьте трещины и прочистите от сажи  дымоход, побелите печь;

- не перекаливайте печь, топите 2-3 раза в день,  и прекращайте топку не менее чем за 2 часа до сна;

-перед дверцей печи должен быть прибит предтопочный металлический лист размером не менее (50х70 см), подойдет также цементная или плиточная основа;

-не растапливайте печь бензином, керосином или другими легковоспламеняющимися жидкостями;

-золу, шлак, уголь следует удалять в специально отведенное место, расположенное на расстоянии 15 метров от сгораемых строений;

-запрещается сушить и складировать непосредственно на печах и на расстоянии менее 1,25 м. от топочных отверстий топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы;

-ни в коем случае нельзя топить печи с открытыми дверцами, оставлять их без присмотра, а также поручать следить за топящимися печами детям.

 - не закрывайте заслонку печи, пока угли полностью не прогорят. Помните: от угарного газа можно получить смертельное отравление и не проснуться.

Отремонтируйте печь себе и помогите это сделать своим родителям и родственникам. Если ваши родители или родственники проживают в частном жилом секторе, позаботьтесь об их безопасности: помогите привести в порядок печь, электропроводку,  установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели.

III. В каждом доме находится множество электроприборов и их количество растёт с каждым годом. Это удобно, эффективно, но всегда ли безопасно?  Статистика показывает, что нет. В текущем году в Могилёвской области произошло 79 пожаров из-за нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования.

Во избежание огненных ЧС:

- не пользуйтесь самодельными удлинителями и электроприборами;

- не перегружайте электросеть. Чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее. Следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались, ведь это первый признак неисправности или перегрузки сети, что, соответственно, может привести к короткому замыканию;

- для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами;

- не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;

- регулярно удаляйте с задней стенки холодильника пыль;

- не используйте лампы накаливания без плафонов, не оборачивайте их бумагой и другими легковоспламеняющимися материалами;

-не применяйте для защиты электросетей и электрооборудования вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту не заводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, «жучки» и др.).

- не оклеивайте и не окрашивайте электрические провода и кабели;

         Перед использованием электроприборов внимательно изучите инструкцию по эксплуатации. Помните - электроприборы имеют свой срок годности, по истечению которого из домашних помощников они становятся потенциальными источниками опасности.

На особом контроле в осенне-зимний период – обогреватели. Именно эти электроприборы, особенно с открытыми спиралями, установленные в непосредственной близости от горючих материалов, становятся потенциальными источниками пожаров, а иногда и гибели людей.  Электрообогреватели «кустарного»  не заводского изготовления эксплуатировать запрещено и смертельно опасно!

ПОМНИТЕ: Каким бы современным  не был ваш обогреватель, следите за его исправностью, не накрывайте его и не сушите на нем вещи, не оставляйте с работающим электроприбором детей и всегда выключайте из сети, даже если на короткое время уходите из дома. Обогреватель является очень мощным прибором, поэтому, используя его, нужно учитывать общую нагрузку на электросеть.

Если ваши родители или родственники проживают в частном жилом секторе, позаботьтесь об их безопасности: помогите привести в порядок печь, электропроводку,  установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели.    

Инспектор ГПиВО Романов Андрей

Разделы сайта