22.03.2024

I Педагогический форум «Инновационная деятельность: идеи, практика, результат» партнёрской сети гражданского и патриотического воспитания обучающихся Костюковичского района

22 марта 2024 года в соответствии с календарным планом инновационной деятельности прошёл I педагогический форум  «Инновационная деятельность: идеи, практика, результат»   партнёрской сети  сети гражданского и патриотического воспитания обучающихся  Костюковичского района. Педагогический форум был организован  для педагогических работников учреждений образования Костюковичского района с целью обмен опытом инновационной деятельности по реализации проекта «Внедрение сетевой модели формирования гражданско-патриотической позиции обучающихся: региональная модель». В рамках форума была организована работа четырёх инновационных площадок:

- инновационная площадка №1: «Педагоги и родители – два партнёра» на базе ГУО «Детский сад №2 г. Костюковичи»;

- инновационная площадка №2: «Познаём культуру и традиции белорусского народа» на базе ГУО «Дошкольный центр развития ребёнка №1 г. Костюковичи»;

- инновационная площадка №3: «Проектная деятельность в условиях реализации инновационного проекта» на базе ГУО «Детский сад №4 г. Костюковичи»;

- инновационная площадка №4: «Формирование гражданственности и патриотизма у учащихся посредством реализации воспитательного потенциала учебного занятия и внеурочных мероприятий» на базе ГУО «Новосамотевичская средняя школа Костюковичского района».

Работу инновационной площадки №4  «Проектная деятельность в условиях реализации инновационного проекта»  организовали педагоги-новаторы ГУО «Детский сад №4 г. Костюковичи» под руководством заместителя заведующего по основной деятельности Ковалёвой М.Н.

Всех участников инновационной площадки №4 приветствовали воспитанники детского сада музыкальной композицией «Калі ласка», стихами «Куточак зямлі», «Родина моя», а также детский хореографический ансамбль «Весёлый каблучок» с музыкально-танцевальной композицией «Беларусь моя». Визитную карточку учреждения образования в инновационном режиме работы представила участникам форума Ковалёва М.Н., заместитель заведующего по основной деятельности.

Опыт работы по реализации образовательных проектов в ГУО «Детский сад №4 г.Костюковичи», как одной из успешных форм реализации инновационного проекта представила Москалёва Н.В., воспитатель дошкольного образования первой квалификационной категории.

Авхачёва В.И., воспитатель дошкольного образования высшей квалификационной категории ГУО «Дошкольный центр развития ребёнка №1 г.Костюковичи» представила опыт работы по гражданскому и патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста в исследовательской и проектной деятельности.

Московская В.Г., воспитатель дошкольного образования первой квалификационной категории ГУО «Детский сад №2 г.Костюковичи» представила участникам форума презентацию по теме «Познаём Малую Родину в процессе проектной деятельности».

Татарникова Т.В., воспитатель дошкольного образования второй квалификационной категории представила выставку-презентацию продуктов проектной деятельности ГУО «Детский сад №4 г.Костюковичи» по образовательным проектам «Воспитание чувства патриотизма через семейные традиции», «Славные защитники Отечества», «Народные промыслы Беларуси», «Белорусская народная игрушка».

Ковалёва М.Н., заместитель заведующего по основной деятельности организовала работу мирового кафе «Образовательный проект «Моя малая Родина - Костюковичи». Для подведения итогов мероприятия Мария Николаевна организовала с участниками форума рефлексию.

Итоги I педагогического форума под руководством Денисовой В.И., методиста ГУ "Костюковичский районный учебно-методический кабинет", подвели в формате онлайн на платформе Zoom представители администрации учреждений образования Костюковичского района, реализующих инновационный проект «Внедрение сетевой модели формирования гражданско-патриотической позиции обучающихся: региональная модель», где наметили также и перспективы инновационной деятельности во взаимодействии всех учреждений образования на третий год реализации инновационного проекта.