05.08.22

Об организации музыкальных развлечений в летний период

Музыкальные развлечения — яркие и радостные события в жизни детей дошкольного возраста. Основная цель развлечений в учреждении дошкольного образования - формирование эмоций и чувств, являющихся важнейшим условием развития личности.

Подготовка и проведение праздников и развлечений служат нравственному воспитанию детей: они объединяются общими переживаниями, у них воспитываются основы коллективизма. Праздничная атмосфера, красота оформления помещения, костюмов, хорошо подобранный репертуар, красочность выступлений детей — все это важные факторы эстетического воспитания.
Участие детей в пении, играх, хороводах, плясках укрепляет и развивает детский организм, улучшает координацию движений. Подготовка к праздникам и развлечениям осуществляется планомерно и систематически, не нарушая общего ритма жизни учреждения дошкольного образования. Если педагог хорошо знает детей, их интересы, индивидуальные особенности, он умеет каждый день пребывания детей в детском саду сделать для них радостным и содержательным.

Летом музыка слышна очень часто из окна!

Со скамейки и с крыльца – без начала, без конца!

Любят дети все плясать и под музыку играть!

Мы вам скажем по секрету – знаем песенки про лето!

Будем их все лето петь, приходите посмотреть!