07.07.22

Музыкальное развлечение "Купалье"

7 июля 2022 года в государственном учреждении образования "Ясли-сад №4 "Ручеёк г.Костюковичи" прошло музыкальное развлечение "Купалье". Педагогические работники познакомили воспитанников с одним из древнейших праздников, посвящённых солнцу и расцвету земли.

С огромным интересом ребята слушали о традициях праздника, о легендах и приданиях, о магических ритуалах и обрядах. Участники мероприятия погрузились в атмосферу белорусского Купалья: плели венки, танцевали, рассказывали стихи, прыгали через костер, водили хороводы, участвовали в обрядах. На музыкальном празднике дети встретились с Бабой Ягой, Лешим и Купалинкой. Сказочные персонажи устраивали всяческие каверзы, вредили, пытались запутать детей и не дать найти волшебный цветок. Но, как в доброй сказке, добро победило зло.

Кульминацией праздника стал таинственный обряд – поиск цветка папоротника, который, по поверьям, зацветает один раз в году и нашедшего его наделяет сверхъестественной силой, дает способность видеть будущее, понимать язык всего живого.