Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

26.03.21

Внимание! Ледоход!

ОСВОД ИНФОРМИРУЕТ: « ВНИМАНИЕ! ЛЕДОХОД!»

«Всякий лед до тепла живет»- гласит пословица.

     Однако весна не в радость тому, кто не соблюдает правил поведения на водоемах. Весенний лед коварен, так как солнце и туман задолго до вскрытия водоемов делают его пористым и рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким. Такой лед не способен выдержать вес человека, а тем более какой либо транспорт.

     Ледоход-это очень увлекательное зрелище, которое привлекает многих людей, особенно детей. Однако не стоит забывать , что этот период очень опасен, особенно те места, где на поверхность водоема выходят ключи, либо стоки теплой воды от предприятий. Период половодья требует от нас порядка и осторожности.

     Несмотря на ежегодно принимаемые меры властями и спасательными службами, каждый человек сам отвечает за свою жизнь и безопасность на водных объектах.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ:

- выход на лед водоемов категорически запрещен!

- переходить водоемы по льду весной строго запрещается!

- прыгать с льдины на льдину и удаляться от берега недопустимо
- в период вскрытия рек игры на льду строго запрещены!

- во время паводка нельзя находится на обрывистых берегах водоемов.

   Рыхлый лед усложняет действия самого тонущего, а способы спасания представляют определенную сложность.

Родители и педагоги! Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Оставаясь без присмотра родителей и старших ,не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, они играют на обрывистых берегах, а иногда и катаются а льдинах. Такая беспечность как правило заканчивается трагедией.

   На 23-е марта с начала года в Республике на водоемах погибло 24 человека, из них 5 детей. В Могилевской области погибло 4 человека из них 2 детей. На территории нашего района происшествий с людьми на водоемах не зарегистрировано.

Уважаемые жители города и района! Находясь у водоемов соблюдайте необходимые меры безопасности. Берегите себя и своих близких.

 

Районная организация РГОО ОСВОД.