Областной профилактический марафон "Старт на безопасность"

Со 2 по 30 сентября 2020 года проходит областной профилактический марафон «Старт на Безопасность!»

Цель: формирование у несовершеннолетних, законных представителей и педагогов позитивного социального и психологического опыта в вопросах создания безопасного образовательного пространства.

Задачи:

1. Развивать качества личности, способствующие ее ответственному поведению в окружающем мире, позволяющие предвидеть и избегать опасные ситуации.
  2. Актуализировать знания, отрабатывать умения и навыки, способствующие снижению индивидуальных и коллективных рисков.
  3. Содействовать формированию морально-психологической устойчивости, навыков культуры безопасности и грамотного поведения в чрезвычайных ситуациях.
  4. Создать условия для повышения уровня правосознания участников образовательного процесса в вопросах ненасильственного разрешения конфликтов, в вопросах формирования культуры толерантности.

Участники:

Воспитанники дошкольных и интернатных учреждений образования, учащиеся учреждений общего среднего, профессионально-технического, среднего специального, дополнительного образования детей и молодежи, педагогические работники, родители.

Марафон включает проведение мероприятий по направлениям:

-дорожная безопасность

-электробезопасность

-пожарная безопасность

-информационная безопасность

-личная (социально-психологической) безопасность

-охрана труда и правила безопасности

-гражданская оборона

-здоровый образ жизни (антинаркотическая, антиалкогольная, антитабачная, антитоксическая безопасность)

-правовая безопасность.