Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

22.04.2020

Почитайте детям сказку "Вампир в траве"

Чудесный весенний день - самое время совершить прогулку на велосипеде. Саша, бросив в рюкзак воду и хлебцы, схватив в охапку собаку, отправился к Маше. Друзья, оседлав железных коней, отправились кататься по велодорожкам, расположенным вдоль лесополосы. Проезжая около сосны, Машу привлек птичий щебет.

- Что это за птицы, Саша?

- Судя по чудному голосу, должны быть красивые. Хочешь, посмотрим?

- Хочу, но ведь родители нам запрещают отлучаться в лес.

- Да мы быстро, только посмотрим и все.

Маша согласилась и друзья, спешившись, направились в лес. Густая высокая трава мешала проходу, но Саша, как джентльмен, уверенно прокладывал дорогу  и помогал Маше. Дружок радостно семенил следом. Ребята переходили от одного дерева к другому, а птицу все никак найти не могли. Уставшие остановились около ели, и вдруг дерево зашаталось и с него слетела огромная птица.

- Ой! – Маша с громким криком бросилась прочь, Саша следом.

Выбежав на дорожку, ребята взволнованно оглянулись. Дружка нигде не было видно.

- Дружок, Дружок!

-Как я испугалась, -выдохнула Маша- Больше никогда не пойду в лес без взрослых.

- Ты права, я тоже- согласился Саша. –Жаль, прогулка не удалась. Пора возвращаться. Дружок! Дружок!

Пес вяло подошел к Саше и заскулил. Что случилось? Ты тоже испугался?

Дружок лишь помотал головой и лег на землю.

- Пойдем домой, - Маша склонилась к  собаке и дотронулась до его носа - он был сухим.

-  Дружок, кажется, заболел - заволновалась Маша.

Через несколько минут папа на машине уже вез Дружка в ветеринарную клинику.

Доктор сказал, что Дружка укусил клещ, который прицепился к нему в густой траве. Хвостатый друг быстро поправился, а у родителей с  Сашей и Машей состоялся серьезный разговор:

Хвостатый друг быстро поправился, а у родителей с  Сашей и Машей состоялся серьезный разговор и юные друзья  уяснили, что:

- отправляясь на природу, в лес обязательно нужно надеть головной убор или одежду с капюшоном, заправив туда волосы. Брюки должны быть заправлены в носки, а на ноги лучше надеть резиновые сапоги. Сверху лучше надеть светлую одежду - на ней клещ будет лучше виден. Придя домой, необходимо тщательно осмотреть себя. А еще не лишним будет использовать специальные средства, которые отпугивают всяких таких нехороших животных и насекомых.

-если клещ укусил -не бояться и не паниковать – сразу же рассказать об этом взрослым. Они помогут его снять, а потом отдадут в лабораторию, чтобы проверить, не был ли он переносчиком болезни.

- если соблюдать эти правила безопасности – никакие клещи не страшны. Так что наслаждайтесь весной, солнцем, бывайте как можно чаще на свежем воздухе!!!!

 

 

Разделы сайта