16.01.2020

От Рождества и до Крещенья,
      Приготовив угощенья,
      Пели разные колядки,
      По дворам ходили в святки.
     Наряжались и шутили,
    Праздник ждали и любили.

Рождество издавна сопровождалось красочными народными обычаями. В «святочное время» - с 7 по 19 января пелись колядки. Колядка — это обрядовая песня с пожеланиями богатства, доброго здоровья, хорошего урожая. На святках, преимущественно в ночь под Рождество под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

16 января 2020 года в ГУО "Ясли-сад №4 "Ручек" г.Костюковичи" прошёл фольклорный праздник "Калядкі". Организовали и провели это мероприятие музыкальные руководители совместно с воспитателями старших групп. В этот день дети вместе с музыкальными руководителями и воспитателями с песнями, закличками, пожеланиями богатства и счастья, обошли весь детский сад.

Хороший эмоциональный настрой подарили "ряженные" детям и сотрудникам детского сада.