28.01.2019

ИНСТРУКЦИЯ по организации оздоровительной работы в плавательном бассейне и в помещении теплопроцедур учреждения дошкольного образования

Температура воздуха:

- в зале с ванной плавательного бассейна составляет  +31 °C - +32 °C

- в раздевальных и душевых +25 °C - +26 °C.

- температура воды в плавательном бассейне предусматривается +30 °C - +31 °C.

Для посещения плавательного бассейна при себе необходимо иметь:

- купальные принадлежности (плавки, купальник);

- резиновую шапочку и шапочку для помещения теплопроцедур;

-  полотенце;

- жидкое мыло;

-  мочалку;

-  расческу.

При проведении занятий плаванием в плавательном бассейне перед началом и после занятий проводится помывка воспитанников в душе (температура воды 36 °C - 37 °C); занятия плаванием организованы по подгруппам с количеством 10 - 12 воспитанников;

Занятия могут проводится не ранее чем через 30 - 40 минут после приема пищи: утром с 7.30 до 8.30 после легкого завтрака; с 9.30 до 12.30 после завтрака; на платной основе - с 15.15 до 18.00.

Помещения теплопроцедур с обогревочной камерой посещают воспитанники с 3-летнего возраста с разрешения и с рекомендациями по режиму врача-педиатра.

При посещении помещений теплопроцедур с обогревочной камерой соблюдаюся следующие требования:

-перед посещением обогревочной камеры воспитанники принимают душ и насухо вытираются полотенцем;

-  температура воздуха в обогревочной камере составляет не более +60 °C;

-  в обогревочной камере воспитанники находятся в положении лежа и в головном уборе (хлопчатобумажная шапочка или косынка);

- продолжительность пребывания воспитанников в обогревочной камере при первых посещениях предусматривается не более 4 - 5 минут, может увеличиваться постепенно до 5 - 7 минут для 3 - 4-летних воспитанников, до 7 - 10 минут – для 5 - 7-летних воспитанников; пребывание воспитанников в обогревочной камере  чередуется с:

-  плаванием  в плавательном бассейне с температурой воды +25 °C в течение 1 - 1,5 минут;

- пребывание в махровом халате или полотенце в помещении с температурой воздуха +20 - +25 °C в течение 5 - 7 минут;

- обливанием в душе водой с температурой +25 °C.

В помещении теплопроцедур с обогревочной камерой одновременно может находиться не более 10 воспитанников, в том числе в обогревочной 24 камере – 5 - 6 воспитанников, под присмотром медицинской сестры, руководителя физического воспитания, воспитатель).

После посещения обогревочной камеры воспитанники должны отдохнуть в течение 20 - 30 минут.