07.07.2018

Иван Капала

Иван Купала – один из древнейших славянских праздников, напрямую связанный с летним солнцестоянием. Днём, когда солнце достигает самой высокой точки в небе. B этот день нa Pycи кyпaлиcь в oзёpax и peкax, пpыгaли чepeз кocтpы и coбиpaли цeлeбныe тpaвы. Ha зaкaтe дня paзжигaли кocтpы y peки или нa выcoкoм xoлмe, водили xopoвoды, пели пecни, плясали, игpaли в игры.

На игровой площадке нашего учреждения состоялось настоящее шоу, в котором участвовали герои - Баба Яга, Нестерка и Купалинка. Вместе с Нестеркой детишки показали свою смекалку - отгадывали загадки, играли в подвижные игры. Баба Яга организовала эстафеты, в которых ребята соревновались в ловкости, силе, выносливости: переносили воду в ложках, перетягивали канат, прыгали по кочкам, чтобы не намочить ножки. Веселые, шаловливые герои водили вместе с детьми хороводы и пели песни. Кульминацией праздника стали прыжки через костёр и обливание водой. Персонажи зажгли у детей веселое и радостное настроение.