Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

14.03.2018

ПОДТОПЛЕНИЯ. ПАЛЫ ТРАВЫ

Подтопления. В начале марта высота снежного покрова составляла  35-50 сантиметров,  сугробы намело с человеческий рост. Если снег и лед будут таять постепенно, половодье будет умеренным без угрозы серьезных подтоплений. В случае резкого таяния снежного покрова и льда возможны подтопления жилых домов, хозяйственных построек, производственных объектов на значительной территории области.

В подразделениях МЧС области создана водолазно–спасательная служба (в пожарном аварийно-спасательном отряде г. Могилева) и группы спасения на воде (в Белыничском, Бобруйском, Быховском (2), Глусском, Горецком, Дрибинском, Кировском, Климовичском, Кличевском, Костюковичском, Краснопольском, Кричевском, Круглянском, Мстиславском, Осиповичском, Славгородском, Хотимском, Чаусском, Чериковском, Шкловском РОЧС).

В целях ликвидации возникающих зажоров и заторов на реках может быть использован взрывной способ.

Чтобы избежать нежелательных последствий, жителям наиболее подтапливаемых зон следует основательно подготовиться к паводковой ситуации:

- постарайтесь предусмотреть, откуда может поступить талая вода;

- при необходимости прокапайте отводящие талую воду каналы;

-своевременно вынесите из подвалов овощи, консерванты, одним словом все, что вода может испортить. Отключите от электросети проводку в подтапливаемых помещениях, очистите водостоки для отвода талых вод с личных подворий. При подозрении, что питьевая вода в колодцах, водопроводе (колонке) загрязнена, используйте бутилированную воду или заранее запасенную жидкость, компоты.

Ваша бдительность в подобных ситуациях оградит от неприятных последствий и поможет уберечь имущество.

Не оставайтесь равнодушны к своим престарелым соседям, родственникам, нуждающимся в Вашей поддержке, позаботьтесь о них и о безопасности их имущества.

Палы травы. Теплая сухая погода становится для граждан знаком для начала наведения порядка на приусадебных участках. Вот только не всегда это наведение безопасно. Горят дома, строения, а иногда стихия забирает и жизни.

С начала пожароопасного периода 2017 года в Могилевской области произошло 489 загораний сухой растительности на общей площади 253,97 га, 4 загорания торфа на площади 2,88 га, 7 пожаров леса на площади 5,25 га.  От сжигания сухой растительности и мусора произошло 11 пожаров. Погибло 2 человека, 1 пострадал. Повреждено 8 домов (2 жилых, 1 нежилой, 5 дачных) и 15 хозяйственных строений.

         Сжигают мусор не только дачники и владельцы личных  земельных участков -  такая практика используется и на придорожных территориях – вдоль полей, лугов, обочин дорог тянутся едкие струйки белого дыма.

Прежде чем поднести горящую спичку к траве, знайте, согласно статье 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях, за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов, виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин. Также разведение костров в запрещённых местах влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых  величин.

Для безопасного разведения костров и сжигания мусора МЧС рекомендует следующие условия: безветренную погоду, емкость с водой объемом не менее 10 литров, очищенную от верхнего слоя почвы площадку (шириной не менее 0,25 м.), расстояние от которой должно быть не менее 10 метров до строений, 25 метров до  лесного массива и 30 метров до скирд сена и соломы.  Мангал или гриль безопасно устанавливать как минимум на расстоянии 4 метров от дома.

          После сжигания мусора, отходов на площадках и приготовления пищи, горящие материалы потушите до полного прекращения тления.

Берегите себя, своих близких, жилье и природу!

Разделы сайта